ТЕХНИКУМ-ТЕРРИТОРИЯ УСПЕХА!

Филиал ГБПОУ РХ «Черногорский горно- строительный техникум» -единственная в городе профессиональная образовательная организация. Несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию, мы стабильно работаем и развиваемся.

Наша главная ценность- студенты и педагоги!

«Мы считаем — научить можно только тому, что знаешь и  любишь сам! Отсюда — настроенность нашего коллектива на творческую волну, профессиональное совершенствование. Мы понимаем, что образовательное учреждение уже не является единственным источником знаний, но уверены, что Техникум и сегодня может быть достаточно мощным ресурсом для развития Человека. Мы обучаем — воспитывая, общаемся- развивая!»,- так считает весь коллектив во главе с директором ГБПОУ РХ ЧГСТ Ващенко Л.М.

На сегодняшний день у нас достойный жизненный багаж: около двух тысяч наших выпускников успешно трудятся на предприятиях, география которых – практически вся страна. Благодаря преподавателям спецдисциплин, производственникам с большим стажем, мастерам производственного обучения многие из наших выпускников стали компетентными руководителями, отличными работниками, профессионалами своего дела. А сегодняшние студенты поддерживают хорошую традицию — Наши студента –стипендианты Главы Правительства РХ, Дипломанты и призеры республиканского конкурса «Лучший Мастер отделочных строительных работ», участники и призеры конкурсов и конференций республиканского, регионального и общероссийского уровней.

В 2015 году филиал техникума успешно прошёл аккредитационную экспертизу образовательной деятельности, сегодня на очном и заочном отделениях филиала обучается порядка трёхсот студентов. Набор на 2016-2017 учебный год: на базе 9 классов «МОСР», «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», на базе 11 классов «Сварщик». Успешно работает и заочное отделение, обучение идет по следующим специальностям: «Подземная  разработка месторождений полезных ископаемых»- в этом году первый выпуск; «Обогащение полезных ископаемых», «Электроснабжение по отраслям». Кроме того организована курсовая подготовка населения города, молодежи по профессиям строительной и горнорудной направленности.

Мы открыты к сотрудничеству, и в рамках социального партнерства работаем не только с работодателями города и Таштыпского района, но и активно сотрудничаем со школами города.

Основным мероприятием, проводимым по линии социального партнерства в рамках образовательного пространства города, является День СПО.

Цели мероприятия:

− содействие выпускникам 9 и 11 классов общеобразовательных организаций в профессиональном самоопределении;

− презентация Филиала техникума и реализуемых образовательных программ;

− развитие и укрепление профессиональных и культурных связей между обучающимися образовательных организаций города и близлежащих сел.

В среднем в мероприятии принимают участие 150 учащихся школ, их классные руководители, учителя. Инициируют посещение школьников директора школ, Отдел по делам образования администрации города.

Сегодня жители города имеют возможность получать технические специальности среднего профессионального образования, не выезжая за пределы родного города. Из первых уст ребята узнают о сегодняшнем дне филиала техникума и о перспективах его развития, материально-технической базе учреждения, интересной и насыщенной внеурочной студенческой жизни.

Профконсультанты отдела по Таштыпскому району ГКУ РХ «Центр занятости населения» информируют школьников о положении на региональном рынка труда, а так же проводят анкетирование обучающихся по профессиональному самоопределению.

Опытные педагоги совместно со студентами презентуют все профессии по которым идёт обучение в филиале техникума, отвечают на интересующие школьников вопросы.

Мы работаем в едином образовательном пространстве, поэтому перспективными направлениями инновационной деятельности сейчас  являются:

1. Формирование условий для профессионального самоопределения учащихся через систему социального партнерства.

2. Отработка механизмов взаимодействия школ города с Филиалом техникума с целью формирования единого образовательного пространства на основе интеграции содержания среднего общего и среднего профессионального образования путем сетевого взаимодействия общеобразовательных учреждений и Филиала техникума.

3. Формирование образовательного кластера «Школа-техникум-предприятие» поможет выполнять еще одну актуальную задачу российского образования – позволит готовить специалистов, которые способны адаптироваться к быстро меняющимся условиям рынка труда.

Пастухова И.А.,

зам. директора по УПР

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.