Наука в Филиале ЧГСТ

Студенты Филиала техникума Посполит Данил, Чистаев Александр  приняли участие во Всероссийском фестивале науке «НАУКА 0+». В рамках данного фестиваля в Республике Хакасия

был проведен конкурс научно- исследовательских работ «Научный потенциал Хакасии», в конкурсе приняли участие в основном студенты, обучающиеся в высших учебных заведениях, но и будущие горные мастера- студенты Филиала техникума, не остались в стороне.

Студенты Филиала во главе с руководителем Рыжковой Н.И., преподавателем спец. дисциплин подготовили научно- исследовательскую работу «Автоматическая светофорная блокировка (АСБ) на подземном транспорте в шахтах неопасных по газу и пыли». Работа успешно прошла отбор заочного этапа и вышла на очный тур. Презентация состоялась в г. Абакане 11 октября. Данил Посполит успешно представил работу, большой акцент был сделан на то, что внедрение предложенного варианта  ведет к значительному снижению материальных затрат на производстве, что в настоящее время очень актуально, а так же повышает безопасность работы на рудничном транспорте.

Наталья Ивановна Рыжкова гордиться своими студентами и считает, что практико-ориентированность и диалог с производственниками позволяют студентам приобрести необходимые знания и практические умения, опыт организаторской работы, компетентность, что соответствует профессиональному стандарту горного мастера и делает выпускников конкурентно способными на рынке труда.

Рассказывает Ирина Александровна Пастухова, зам. директора по УПР Филиала техникума: «Для нас очень ценно участие студентов Филиала в таком  грандиозном мероприятии — Всероссийском фестивале «Наука0+».  Сегодня, как никогда, приобретают практическую значимость умения специалиста среднего звена  адекватно воспринимать сложные ситуации на производстве, быстро адаптироваться к новым производственным условиям, правильно и оптимально просчитывать экономию, целенаправленно перерабатывать имеющуюся информацию, знать закономерности её оптимального использования, прогнозировать результаты деятельности, используя свой интеллектуальный и творческий потенциал. Все это с успехом продемонстрировали наши студенты вместе со своим руководителем. Работа по научному направлению будет продолжена, для этого в Филиале техникума созданы все условия. Мы понимаем, что на каждом уровне обучения необходимо развивать у студентов творческое мышление, исследовательские умения, без которых трудно как продолжать образование, так и реализовываться на рынке труда».

4735

Пресс-Центр Филиала ЧГСТ,

Алаторцев Павел.
 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.