Учебно-практическая конференция

25 января 2017 года в филиале ГБПОУ РХ ЧГСТ прошла учебно-практическая конференция. В конференции приняли участие обучающиеся всех курсов филиала техникума.

Хало Мария, обучающаяся 1 курса группы №2 « Мастер отделочных строительных работ» представила работу «Использование математики для определения некоторых параметров реки Абакан» (руководитель Горяйнова Н.Н.). Так как 2017 год объявлен Годом экологии, группа обучающихся  провели исследования по экологии русла реки Абакан с использованием знаний математики. Целью данной работы является определение ширины реки, скорости ее течения, анализ качества воды. Для определения качества воды были использованы данные специальной лаборатории ООО «Абаза-Энерго»; для определения ширины реки и скорости течения применялись математические методы вычисления пропорциональности отрезков, подобие и равенство треугольников.  Работа получилась очень интересной и актуальной для повседневной жизни всех жителей нашего города.

С работой «Влияние электромагнитного поля, излучаемого бытовыми приборами на организм человека»  выступил Маточкин Андрей  обучающийся 1 курса, группы №3 «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» (руководитель Конобраткина Н.П). Цель данной работы изучить влияние электромагнитного поля на здоровье человека,  для осведомления  о вреде электромагнитного излучения на здоровье и жизнь человека.

Кутукова Тамара обучающаяся 2 курса, группы №5  «Обогатитель полезных ископаемых» представила работу «Пластиковая карта как новый вид денег» (руководитель  Морозова Н.А.). Цель работы: изучить насколько пластиковая банковская карта используется гражданами города как новый вид денег. Обучающимся были представлены исторические справки :  о появлении в мире  и в нашей стране первых пластиковых карт. Так же студенты узнали о том, что в отделениях крупных российских банков начали устанавливать "умные" банкоматы. Они могут не только отвечать на вопросы пользователей, но и выдавать деньги без пластиковых карт. Все, что нужно — отпечаток пальца или сетчатки глаза. Работа своевременна и актуальна.

Работу « Исследование индивидуальных жилых домов с точки зрения энергосбережения в городе Абаза»  представлял Касьянов Иван обучающийся 2 курса, группы № 5 «Обогатитель полезных ископаемых» (руководитель Колмагорова О.А.). Цель данной работы — исследование индивидуальных жилых помещений с точки зрения энергосбережения. Исследовательские данные подтвердили, что дома из бруса, построенные по современным технологиям наиболее эффективны с точки зрения энергосбережения.

Кошлачев Денис обучающийся 3 курса, группы №1 « Мастер отделочных строительных работ» представил работу «Подбор и применение строительных материалов для строительства и отделки деревянной бани (руководитель Кожедуб Н.Н.). В данной работе был проведен сравнительный анализ возможности выбора строительных материалов для строительства и отделки деревянной бани.

Все студенческие  работы,  представленные на учебно — практической конференции, по-своему интересны и актуальны и с большим интересом были выслушаны аудиторией.

Места распределились следующим образом:

1 место заняла Хало Мария (группа №2 « Мастер отделочных строительных работ»);

2 место Маточкин Андрей (группа №3 «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования»);

3 место Кутукова Тамара (группа №5  «Обогатитель полезных ископаемых»)

Желаем всем творческих успехов в дальнейших исследовательских работах!

 

Студенческий пресс-центр

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.