Филиал ЧГСТ — новые кадры для новой России

В Хакасии есть уникальное образовательное учреждение, которое готовит квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена для работы в горнодобывающей отрасли — это Филиал Черногорского горно-строительного техникума в г. Абаза.

Рассказывает Пастухова Ирина Александровна, заместитель директора по учебно-производственной работе Филиала:

— Мы, действительно, единственное учреждение среднего профессионального образования на территории республики, где можно получить образование, пройти обучение, повысить квалификацию по горнорудному направлению, мы готовим специалистов для работы в подземных условиях.

В состав Черногорского горно-строительного техникума вошли как филиал в 2013 году (ранее — Профессиональное училище №17). Уже тогда была осознанность, что система среднего профессионального образования — это особый образовательный комплекс, который включает в себя и профессиональное образование, и проф. подготовку, и повышение квалификации. Поэтому нужно было выходить на новый образовательный горизонт, что мы и сделали. Если раньше выпускали только квалифицированных рабочих, то в 2013 году открыли набор в группы специалистов среднего звена. И на сегодняшний день общий выпуск такой: квалифицированные рабочие -2233 человека, специалисты среднего звена-127,  по программам профессиональной подготовки — 1640 человек.

Средний процент трудоустройства- 70 , у выпускников заочного отделения- 100%. Примерно 40% выпускников отделения подготовки высококвалифицированных рабочих продолжают обучение у нас на заочном отделении по специальностям «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых», «Обогащение полезных ископаемых». География студентов обширна — это и Республика Саха (Якутия) и г. Норильск и г. Бодайбо, г. Мурманск, г. Кировск. Обучение проходит на внебюджетной основе (шахтеры получают второе образование), производственную практику студенты проходят по своему месту работы, поэтому интерес их работодателей очевиден — работники не только повышают свою квалификацию, но и успешно применяют полученные теоретические знания на производстве.

Социальным партнером, основным работодателем Филиала ЧГСТ является ООО «Абаканский рудник». Рассказывает главный инженер предприятия Сергей Георгиевич Замятин:

— Сегодняшняя инновационная деятельность шахты, связанная с усовершенствованием технологий добычи железной руды, закупкой нового оборудования, погрузочно-доставочных машин, самоходных буровых установок — все это требует своевременной подготовки квалифицированных рабочих и специалистов. В этом направлении мы очень тесно работаем с Филиалом ЧГСТ. Если сказать кратко — техникум является нашей кузницей кадров, практически все шахтеры получили «новые» профессии здесь. Практику организовываем у себя, благо все условия позволяют.

— Между нашим образовательным учреждением и ООО «Абаканский рудник», — продолжает Пастухова Ирина Александровна, — заключен Договор о производственной практике, в рамках которого студенты очного отделения имеют уникальную возможность применить свои знания, умения и навыки, расширить профессиональные компетенции в условиях реального производства. Это очень значимо — во время практики приходит понимание необходимости иметь 2, а то и 3 профессии, повысить свой образовательный уровень, поэтому у нас постоянно действуют курсы профессиональной подготовки и повышения квалификации. И как результат, «на выходе» студенты оказываются наиболее конкурентоспособны на рынке труда, востребованы работодателями. (В среднем 80 % получают 2,3,4 профессии)  

Сегодня в Филиале ЧГСТ на очном отделении обучается 244 студента, на заочном 147. У нас трудятся опытные педагоги, которые ориентируются на уникальный личностный потенциал студентов, наши выпускники впитывают традиции высокого профессионального мастерства, поэтому и возвращаются к нам с целью повысить свой уровень образования, и мы слышим: «Здравствуйте! А я опять к Вам учиться!»

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *