ГИМС предупреждает. Как не попасть в ледяную ловушку

О правилах поведения на водоемах в январе рассказывает А. Н. Сипкин, старший государственный инспектор по маломерным судам МЧС России по Республике Хакасия.

— На реках Абакан и Таштып ледостав закончился уже в морозном декабре. Но основная угроза заключается в том, что толщина ледового покрова еще не равномерна, структура льда неоднородна, много торосов и промоин. Провалиться под лед проще простого.

Лед для переходов опасен особенно в местах быстрого течения, на глубоких и открытых для ветра местах, поскольку в ветреную погоду возможны разломы. Так что основная масса водоемов, популярных у любителей зимней рыбалки, в настоящее время еще представляет угрозу провала под лед. Опасность возрастает и в связи с тем, что выпал снег, припорошивший проруби, места с тонким льдом. Так что не пытайтесь пока переходить водоёмы по льду. В этих местах высок риск оказаться в ледяном плену. Поэтому важно соблюдать правила безопасного поведения на всех водоемах.

Уважаемые родители! Каникулы позади, дети пошли в школу, не позволяйте им одним выходить на реку.

Скоро православный праздник Крещения. Многие по традиции захотят искупаться в Крещенской купели. Ежегодно сотни людей стихийно выбирают места на реках Абакан и Таштып для совершения крещенского обряда купания. Но помимо радостного обновления души и тела, там нас также подстерегает опасность – тонкий лед и ледяная вода. Эти реки даже в зимнее время имеют большую скорость течения. Поэтому лучше всего пользоваться крещенскими прорубями, которые вырубают, соблюдая все меры безопасности, прихожане православных церквей.

Сотрудники ГИМС поздравляют жителей Таштыпского района и города Абазы с наступившим 2019 годом, желают им здоровья и безопасного отдыха!

Записала Татьяна Михайлова

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *